Статуэтка бога счастья

Предложение Опубликовано: 29.12.2013 | Срок на 3 месяца | Прочтений: 1577

Хотей - один из семи богов счастья, который жил в китае в Х веке. Маленький, толстый монах по имени ЦИ ЦЫ с большим холщовым мешком и чётками, ходивший по деревням. Легенда гласит, что там, где Хотей появлялся, к людям приходила удача, здоровье и благосостояние. Если кто-то спрашивал, что находится в его мешке, он отвечал, что там у него весь мир.
Хотей или смеющийся Будда держит в левой руке сосуд из тыквы-горлянки, которую в Китае называют ву лоу. Даосы верят, что в таком сосуде хранится элексир бессмертия. Многие божества изображаются с тыквой-горлянкой, которую наделяют целебными свойствами.
Считается, что Хотей собирает все проблемы людей в свой мешок, а взамен дарует радость и счастье.
История действительно подтверждает, что существовал такой монах, ходивший по селениям и принося с собой счастье. Легенда гласит, что если потереть Хотею 300 раз живот, то задуманное желание обязательно исполнится.
Размер статуэтки: 14см
Материал: полистоун.

Срок публикации истёк!

Статуэтка бога счастья


 Другие предметы старины и реликвии: 

Произведения искусства. Или все-таки культуры?

Ассирийский лучник на коне. Древнее изображение на камне, Междуречье Между предметами и объектами коллекционирования и подлинными образчиками искусства зачастую присутствует существенная разница. Истинные произведения искусства встречаются на пути коллекционера не так уж часто. Коллекционировать, покупать и продавать предметы настоящего, высокого искусства может позволить себе только очень богатый человек. Везде и во все времена люди разбирались в истинной ценности предметов искусства и ценили их, практически, на вес самого ценного богатства - жизни. За артефакты убивали, их отнимали и обладать ими мечтали сильнейшие мира сего. До сих пор живы легенды о предметах искусства, наделенных той или иной "магической" или божественно-духовной силой. К таким артефактам относится, например, чаша Святого Грааля. Счет таким полумифическим артефактам в мировой истории идет на десятки, если не на единицы. В повседневной жизни люди заняты коллекционированием или, чаще, просто накоплением некоторых предметов, а не произведений искусства. Эти предметы вернее называть произведениями культуры, а не искусства, так как они, как правило, являются продуктами тех или иных форм массового ручного или машинного (после XVII–XVIII вв.) производства, либо изготовлены по традиционным промысловым технологиям.

Обновления