Кинжал крис. Индонезия. Костяная рукоять. 2164

Предложение Опубликовано: 17.04.2012 | Срок на 3 месяца | Прочтений: 1394

Традиционный кинжал жителей малайского архипелага - крис. У различных народностей, населяющей малайский архипелаг, крисы отличаются по форме клинка и ножен, также по размеру. Данный экземпляр - индонезийский крис, с типичной для Индонезии формой ножен. Конец XIX в. Ножны изготовлены позже: в первой половине или середине XX в. Клинок волнообразной формы изготовлен из металла очень необычной фактуры с незначительными добавками метеоритного железа. Именно это делает этот крис очень редким, если не сказать уникальным. Рукоять резная из кости.

Общая длина: 47 см.

Длина клинка: 36 см.

Срок публикации истёк!


 Другие предметы старины и реликвии: 
  • Антикварные самовары
    Продаются два антикварных самовара угольные фабрики Баташева, изготовленные во второй половине 19 века, редкие экземпляры. Самовары отреставрированные, в исправном рабочем состоянии. Большой самовар - латунный, имеет 24 печати + царский герб. Мал...
  • Пехотная винтовка
    Действующая модель пехотной винтовки обр. 1870г."Бердан №2". Выполнена в масштабе 1:3. Имеет подарочный футляр. Отличный подарок для продвижения Вашего успеха. Имеются в наличии и под заказ.
  • Револьвер наган 1944 года р2
    Макет массогаборитный пистолет наган. Револьвер деактивированный на Ижевском заводе по всем требованиям законодательства. Револьвер р2 стреляет сигнальными капсулями 5,6 мм Жевело. Ствол 7, 65 мм, белой надписи нет, механика рабочая. Вместе с доку...

Произведения искусства. Или все-таки культуры?

Ассирийский лучник на коне. Древнее изображение на камне, Междуречье Между предметами и объектами коллекционирования и подлинными образчиками искусства зачастую присутствует существенная разница. Истинные произведения искусства встречаются на пути коллекционера не так уж часто. Коллекционировать, покупать и продавать предметы настоящего, высокого искусства может позволить себе только очень богатый человек. Везде и во все времена люди разбирались в истинной ценности предметов искусства и ценили их, практически, на вес самого ценного богатства - жизни. За артефакты убивали, их отнимали и обладать ими мечтали сильнейшие мира сего. До сих пор живы легенды о предметах искусства, наделенных той или иной "магической" или божественно-духовной силой. К таким артефактам относится, например, чаша Святого Грааля. Счет таким полумифическим артефактам в мировой истории идет на десятки, если не на единицы. В повседневной жизни люди заняты коллекционированием или, чаще, просто накоплением некоторых предметов, а не произведений искусства. Эти предметы вернее называть произведениями культуры, а не искусства, так как они, как правило, являются продуктами тех или иных форм массового ручного или машинного (после XVII–XVIII вв.) производства, либо изготовлены по традиционным промысловым технологиям.

Обновления